Неделя о Страшном Суде

 

В неделю мясопустную, о Страшном Суде, прошли воскресные богослужения. 9 марта вечером настоятель храма иерей Антоний Давиденко совершил всенощное бдение, 10 марта утром — Божественную литургию. По окончании Литургии был отслужен водосвятный молебен. Отец Антоний поздравил прихожан с воскресным днём и обратился с проповедью, посвящённой теме Страшного Суда:

«Третья подготовительная неделя к Великому посту, дорогие братья и сестры, носит название знаменитой евангельской притчи о Страшном Суде и выглядит довольно контрастной по отношению к двум предыдущим воскресным дням, в которые мы слышали другие притчи, которые, в свою очередь, изображает Бога как человеколюбивого и милосердного, но не как праведного судию. Однако, этот контраст кажущийся. Славянское слово «страшный» уместнее перевести как великий, особый. На самом же деле, следуя логике притчи, суд выносится уже здесь и сейчас, когда мы ежедневно укореняемся либо в добре, либо во зле. В притче есть два противоположных образа — овцы и козы. Согласно библейской традиции, овца является символом кроткого и послушного характера, в то время, как коза — наоборот. От нас самих зависит, что будет напоминать наша душа — покорную Богу овечку или своенравную козу. Будем же более преуспевать в делании добра и через это приобретать навык находить удовольствие и радость в том, что угодно Богу».

После богослужения во вспомогательном здании при храме состоялась беседа о духовном наследии митрополита Антония Сурожского. Данное мероприятие прошло в рамках празднования Дня православной книги.

(8)