Неделя 37 по Пятидесятнице

 

18 февраля, в неделю 37-ю по Пятидесятнице, день памяти святой мученицы Агафии Панормской, настоятель совершил Божественную Литургию. По окончании богослужения отец Антоний обратился к прихожанам с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению о Закхее.

— «Сегодня Святая Церковь напоминает нам, с одной стороны, о милосердии и любви Бога ко всем людям, а наипаче к кающимся грешникам, а с другой, о том, что мы сами должны проявлять милосердие и любовь к окружающим нас. Закхей был несчастным человеком, несмотря на свое богатство. Он был презираем и ненавидим своим народом, однако жаждал любви Божией. Христос проявил к нему благосклонность и любовь, следствием которой стало действенное покаяние: «половину имения моего раздам нищим, а тем, кого обокрал, возвращу вчетверо» (Лк.19:8) — сказал Закхей. Вот, каковы плоды милующей любви Божией к нам. Господь говорит в Евангелии: «будьте совершенны как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5:48). Будем же и мы проявлять к окружающим нас милосердие и любовь, ведь это намного эффективнее, чем, порой, любое другое действие или слово».

В конце проповеди настоятель от лица собравшихся поздравил именинников прошедшей недели и преподнес им памятные подарки.

Накануне вечером было совершено всенощное бдение.

(7)